Хэллоуин - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Miledy  
Форум » За чашечкой кофе » Курилка » Хэллоуин (поговорим о самом мистическом празднике в году...)
Хэллоуин
Дата: Вторник, 30.10.2012, 15:20 | Сообщение # 1

No Angel
Группа: VIP
Сообщений: 6399
загрузка наград ...
Статус:
Хэ́ллоуи́н


Хэ́ллоуи́н(англ. Halloween) — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса американизации и глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании, с недавнего времени — в России и других странах СНГ.

P.S. Тащите сюда всю информацию, которая есть об этом дне, события, приметы, традиции, костюмы и т.д.
 
Дата: Вторник, 30.10.2012, 15:29 | Сообщение # 2

No Angel
Группа: VIP
Сообщений: 6399
загрузка наград ...
Статус:
Тыква на Хэллоуин




Какой Хэллоуин без фонаря из тыквы с вырезанной страшной рожицей? Изготовление такого светильника может показаться сложным, однако на самом деле сделать тыкву на Хэллоуин сможет даже ребенок - конечно, под вашим чутким руководством!

Тыква на Хэллоуин напоминает нам о старинной ирландской легенде про пьяницу Джека, которому удалось обмануть самого дьявола (мы уже приводили эту легенду, рассказывая о праздновании Хэллоуина). Чтобы сделать тыкву на Хэллоуин самостоятельно, вам понадобятся:
собственно тыква
маркер, фломастер или ручка
острый кухонный нож
канцелярский нож
ложка
свеча
спирт и ватка


Для начала выберите тыкву. Ее можно купить, ну а если у вас есть свой огород - это вообще прекрасно! Чем крупнее тыква и чем правильнее ее форма - тем легче вам будет сделать из нее фонарь. Эффектнее всего смотрятся ярко-желтые и ярко-оранжевые тыквы.

Перед тем, как начать вырезать, помойте тыкву. Чтобы на ней легче было рисовать маркером будущую рожицу, можно протереть тыкву спиртом, однако это вовсе не обязательно. Затем обведите маркером "крышечку", которую нужно будет вырезать. Верхнюю часть тыквы нужно осторожно срезать острым ножом. Если вы вырезаете тыкву на Хэллоуин вместе с детьми, то именно эту манипуляцию им доверять не стоит! Крышка вам еще пригодится, поэтому вырезайте ее аккуратно и не выбрасывайте. В готовое отверстие должна свободно проходить рука.

Затем можно приступать к увлекательному занятию - выскребанию мякоти. Чем спелее тыква, тем легче это будет сделать. Выскребать мякоть из тыквы лучше при помощи ложки. Выкидывать ее не стоит - мякоть можно использовать для приготовления различных блюд из тыквы на Хэллоуин, например, каш или супов. А многие еще и тыквенные семечки погрызть не прочь - главное не забыть их перед употреблением помыть, обсушить и поджарить. Так что вырезание тыквы на Хэллоуин - это в буквальном смысле безотходное производство.

Достав из тыквы всю мякоть, можно начинать делать ей "лицо". Сначала нарисуйте мордочку маркером (дети с радостью нафантазируют необычные "выражение лица" для тыквы). Потом по готовому рисунку вырежьте отверстия, лучше всего это делать острым и тонким канцелярским ножом. Вырезание тыквы на Хэллоуин, опять же, лучше доверить взрослому. Вырезанные кусочки достаньте из тыквы и не выкидывайте - их можно использовать для украшения помещения. Если после вырезания на тыкве остались следы маркера - можно вытереть их при помощи спирта и ватки.

Готовая тыква должна просохнуть (на это потребуется не меньше 12 часов), поэтому вырезать тыкву на Хэллоуин лучше заранее. Затем поместите внутрь тыквы свечу (удобнее всего использовать свечи-таблетки), зажгите ее, накройте тыкву крышечкой - и фонарь Джека готов! Кстати, в крышке лучше заранее сделать шилом несколько отверстий, чтобы из тыквы лучше выходил поднимающийся вверх теплый воздух - а не то она ненароком поджарится изнутри.

Конечно, это наиболее общая технология изготовления тыквы на Хэллоуин. Вы можете позволить своей фантазии разгуляться на всю катушку. К примеру, можно вырезать две тыквы - очень большую и совсем миниатюрную, засунув малышку "в рот" большой тыкве. Если вы не хотите делать тыкву с лицом, как у всех, при помощи ручной дрели можно просверлить в тыкве маленькие отверстия, составляющие необычный ажурный узор. А некоторые умельцы настолько хорошо овладели вырезанием тыкв, что умудряются превращать тыквы в настоящие произведения искусства! Это хобби называется "карвинг" и подвластно, увы, не всем - этому надо упорно учиться. А можно просто "приодеть" тыкву на Хэллоуин, нахлобучив сверху остроконечную ведьминскую шляпу.

Теперь вы сами видите, что тыква на Хэллоуин своими руками - это очень просто. Такой "фонарь Джека" послужит элементом декора и поможет создать праздничную атмосферу.


 
Дата: Вторник, 30.10.2012, 16:00 | Сообщение # 3

Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
загрузка наград ...
Статус:
Суеверия хелоуина

В канун Halloween , как и в любой другой праздник, связанный с потусторонними силами, существует ряд правил, которые необходимо соблюдать, чтобы чувствовать себя в безопасности. Так, к примеру, все поездки и путешествия в этот день должны быть завершены до захода солнца. Кусочек хлеба, перекрещенный с солью должен быть в кармане у каждого путешествующего для обеспечения его безопасности.
 
Дата: Суббота, 17.11.2012, 05:05 | Сообщение # 4

Человек-слуга Мастера
Группа: VIP
Сообщений: 1391
загрузка наград ...
Статус:
Очень интересный праздник)) Жалко что у нас его почти не празднуют =((

Мы убиваем добротой - это наша стратегия.
 
Дата: Понедельник, 26.11.2012, 16:03 | Сообщение # 5

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
загрузка наград ...
Статус:
а я в Германии была в этот Хеллоуин) так здорово, повсюду тыквы - в окнах, витринах, кафешках))
 
Дата: Вторник, 23.04.2013, 12:36 | Сообщение # 6

Некромант
Группа: VIP
Сообщений: 3216
загрузка наград ...
Статус:
"Староанглийское название Дня всех святых за века претерпело забавные лингвистические метаморфозы: All hallow ees – месса всех святых, All Hallow's Eve – канун Дня всех святых, Hallowe'en - Хэллоуин. С массовой иммиграцией из Ирландии и Шотландии ритуалы и традиции Дня всех святых оказались в США, где со временем Хэллоуин превратился в популярный праздник детей и молодежи. Сегодня Хэллоуин - всего лишь часть массовой культуры и начисто лишен какого-либо сакрального смысла." (полный текст здесь).

Я просто хотела привнести небольшую ясность в понимание этого праздника. Ведь на самом деле он берет начало от кельтского древнеязыческого праздника Самайна (Самхейна) - Ночи Духов - времени смерти солнечного Бога:

"Ночь Духов (SAMHAIN)

Ночь Духов - время смерти солнечного Бога. Для кельтов это - начало года. Бог, известный под многими именами, пересекает в этот день границу между мирами живых и мертвых. Его прохождением рвется вуаль, разделяющая миры и духи того мира могут придти к нам. Лишь небольшое усилие требуется, чтобы услышать их голоса, ощутить их присутствие. Мы можем ощутить рядом тех, кто был нам дорог и покинул нас, можем соприкоснуться с давним прошлым, тем, что было задолго до нашего рождения. Не пугайтесь ИХ присутствия. Пригласите их к своему огню. Может быть, они хотят поделиться с вами знанием, а может быть - просто хотят побыть недолго рядом с живыми.
Сам Бог прожил хорошую жизнь. Он рожден был Великой Матерью, Богиней, в день Солнцеворота. В Imbolc он ребенком играл в снегах зимы под нежной опекой своей Матери. Юношей он встретил красавицу Остеру в дни Весеннего Равноденствия. В Beltane они вступили в брак и наслаждались взаимной любовью. Litha - время их расцвета. Он нежился под пвосхищенным взглядом своей Супруги, и Земля окружала их брачное ложе цветами. В Lughnassadh они радовались первым плодам своего брака - Праздник Первого Урожая - начало сбора зерна. Второй Урожай пришел в Mabon - фрукты, овощи, орехи, грибы. Они уже стары, но она сильна - Женщина не теряет Силу, а он становится слабыи и уставшим. Он знает, что будет время Третьего Урожая, Samhain, когда он сам станет плодом, сорванным с ветки. И вот пришла Ночь Духов. Следует оплакать Бога, но помня о его счастливой жизни. 
Вызовите в памяти своей тех, кто уже умер. Они тоже прожили свои жизни и отдали свои плоды миру, подобно Богу. Не важно, были они злыми или добрыми, щедрыми или скупыми, сильными или слабыми. Не важно, какими они были и как они жили - они помогли формировать, создавать тот мир, в котором теперь живем мы. История Мира приходит к нам вместе с душами умерших. Это время для очищения, осмысления, понимания и, возможно, перехода на новую ступень. Это - хорошее время для ритуалов посвящения, инициации.
В этот праздник постарайтесь насладиться каждым вкусом, каждым запахом и ощущением. Почувствуйте, что вы - живы. Пусть этот день, тень плача об умершем Боге, станет праздником живой жизни. Радуйтесь, веселитесь. Но помните, что не только любимые придут навестить вас из мира мертвых. Если есть среди тех, кто уже покинул наш мир, души обиженных вами, ваших врагов, то и они постараются найти вас, чтобы глянуть в ваши глаза с укором или ненавистью. Помните так же, что те из живых, в ком много злобы и ненависти, обращаются к Иному Миру за поддержкой в эту ночь и тоже находят такую поддержку. Для них это праздник отрицания жизни, поэтому будьте осторожны и не гасите всю ночь огонь на своем алтаре. Пусть горят свечи в выдолбленных тыквах на окнах и у порога, отгоняя зло от вашего дома. На пороге и окнах рассыпают шелуху от зерен. 
В эту ночь нужно подать что-нибудь каждому просящему. Кроме того, нужно вынести из дома и выбросить весь мусор и старые, ненужные вещи. Следите за тем, чтобы чужой мусор не подкинули к вашему порогу. 
Ночь Духов - ночь ряженых и масок. Это прекрасное время для всякого рода гаданий и получения советов от духов предков и от Богини. В этот день нужно приготовить ту еду, которую более всего любили умершие, к которым вы хотите обратиться за советом и помощью. Для их душ на стол ставятся отдельные приборы на почетных местах. Праздничный ужин в этот вечер должен пройти в молчании. Вино пьют из рога, пуская его по кругу и сплескивая немного духам. 
Цвета праздника - оранжевый, черный и коричневый.
Атрибуты - маски из тыквы со свечами внутри, зерновые отруби, рог, символизирующий рог изобилия."
Дина Ши.


- Мне следовало лучше стараться ночью. Если ты все еще помнишь про психологические механизмы, я явно недотрахиваю.
Хаотик Сид/"Игра вслепую" meow-fix
 
Дата: Понедельник, 24.11.2014, 13:04 | Сообщение # 7

*ВолКоДа*
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
загрузка наград ...
Статус:
Вообще не понимаю тех, кто осуждает празднование этого чудесного дня у нас в России. Мне, как любительнице мистики и карнавалов-маскарадов, как ножом по сердцу. Защищала праздник, как могла, объясняла, что ничего такого в нем нет, ну без заимствования не прожить, у нас особо аналогов нет, кроме Купалы и колядок в канун Рождества, наверное, что веселый праздник, даже вовсе и не американский, а ирландский, почему нет, так дурой обозвали. За что, спрашивается? Сидят с компьютеров, собранных в Китае, на американской операционной системе, и верезат о заимствовании( и картошку едят.

*****
 
Дата: Пятница, 28.11.2014, 14:07 | Сообщение # 8

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
загрузка наград ...
Статус:
Мне бы тоже хотелось оказаться в канун этого праздника в стране ,где его празднуют!!!насладиться  сказочным духом  .

Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет.
 
Форум » За чашечкой кофе » Курилка » Хэллоуин (поговорим о самом мистическом празднике в году...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

kurama-sama

(19.04.2024)

ЛираЭль

(14.04.2024)

Alyonkaoleshko

(13.04.2024)

Vikkiiru

(12.04.2024)

nasta2995

(10.04.2024)

Elaila

(10.04.2024)

Rapira_1990

(05.04.2024)

coshmanova-jus

(04.04.2024)

alinahello

(03.04.2024)

wellnemo

(03.04.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх