ПИРАТСТВО - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Miledy  
Форум » За чашечкой кофе » Курилка » ПИРАТСТВО
ПИРАТСТВО
Дата: Среда, 03.12.2014, 22:43 | Сообщение # 1

Похуй... Пляшем!
Группа: Администратор
Сообщений: 6834
загрузка наград ...
Статус:
Эксмо против пиратства


Материалы разрешено копировать только с активной ссылкой на сайт eksmo.ru: http://eksmo.ru/news/publishers/1711594/



Друзья, наверняка, вы знаете о том, что издательство «Эксмо» уже довольно давно и успешно борется с пиратами. И нам нужна и важна в этом деле поддержка каждого из вас. Давайте вместе скажем пиратству «нет!» И сохраним богатство и разнообразие книг на полках российских магазинов. Чем опасно пиратство для издателей и авторов — читайте в нашей сегодняшней статье. 2020 год — Пап, можешь дать мне свою карту? Я хочу купить книгу в интернет-магазине за 300 рублей. — А какую книгу? — Радзинского «Еще раз про любовь». — Так зачем же ее покупать? Она у нас есть.. — А в каком файле? — Причем тут файлы. Вот же он, на полке стоит... — Но это же бумажная книжка! — Ну и что? Ведь тебе нужна книга? Какая разница, бумажная она или нет. Я в твои годы только такие книги читал. — В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как, по-твоему, мне искать нужные цитаты? К тому же, к ней нет аудио. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт, и тот поменять нельзя... Ты что? — Ну ладно, сынок. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил. — Чего? DVD? На чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В Политехнический музей его сдай. Ты мне еще перфоленту предложи! — Тогда поищи сам в интернете, и скачай бесплатно. — Бесплатно скачать книжку!? — Ну да. А что в этом такого? — Ты, что пап! Это, может, у вас в начале века все скачать бесплатно можно было. А сейчас это считается пиратством. В общем, пап, давай деньги! Я куплю себе ноpмальную книжку. — Сынок, хорошо, да... А ведь в наше время 300 рублей были большими деньгами, чтобы тратить их на какой-то файл... Друзья, времена изменились. Изменились форматы книг, привычки читателей и отношение к авторскому труду. Однако у многих с развитием техники и интернета осталось ощущение, что электронные версии книг можно получить бесплатно. Ведь это просто виртуальные «файлы», а не реальные бумажные книги. И если в случае покупки традиционных печатных книг их стоимость для многих оправдана затратами на бумагу, оформление обложки, иллюстрации, верстку, печать в типографии, то вопрос «зачем платить за электронные версии и из чего складывается их стоимость» — для многих до сих пор так и остается загадкой. Действительно, зачем платить за книги в электронном формате, если можно скачать их бесплатно на различных сайтах, которыми пестрит интернет? Разве есть в этом что-то противоправное, и может ли бесплатное скачивание любимых книг нанести кому-то вред? Однозначный ответ эти вопросы — да. Нелегальное распространение копий книг является пиратством. И каждый раз, скачивая бесплатно очередную книгу в интернете, вы не только потворствуете воровству интеллектуальной собственности у ее автора, но и, по сути, относитесь неуважительно к его труду и труду издателей. Ведь над изданием книги, помимо автора, также работает целый коллектив сотрудников издательства, смежных подразделений и розницы: редакторы, корректоры, художники, верстальщики, бренд-менеджеры, юристы, логисты, мерчендайзеры, продавцы... И если не оплачивать их работу — вероятно, не будет и книг, в том числе их электронных версий. Интернет-пиратство губит издательский бизнес. Поэтому перед тем, как искать нужную вам книгу на пиратских ресурсах, задумайтесь о том, что вы намереваетесь бесплатно скачать не просто «файл», а часть жизни, результат душевных исканий и бессонных ночей творческого человека. И в этой связи пиратство становится преступление не только против закона, но и против совести. Писатели живут на проценты от продаж своего кропотливого и нелегкого труда. За каждую проданную в официальных магазинах и на легальных сайтах книгу автор получает отчисления от издательства. Получит ли автор отчисления за скаченную пиратскую версию его труда? Увы, но нет. Сможет ли издательство успешно презентовать и реализовать книгу автора, а также окупать вложенные в нее усилия и ресурсы? Тоже нет. Чтобы издавать книги, у издательства должен быть финансовый интерес. К сожалению, на текущий момент интернет-пиратство угрожает не только книжной отрасли, оно угрожает культуре в целом. Если не остановить пиратство, то профессиональные писатели уйдут из литературы, и им на смену придут графоманы. Ведь писать книги и издавать их станет невыгодно. Едва ли талантливые авторы, вкладывающие в свои произведения огромный труд и зарабатывающие исключительно за счет своего таланта, смогут сочинять увлекательные книги, думая о хлебе насущном. Эту тему издательство «Эксмо» поднимало уже не раз через социальные проекты «Мир без книг? Мы против!», призывая читателей задуматься о том, что опрометчиво создаваемый пользователями пиратских сайтов массовый спрос на нелегальный контент ставит под удар будущее качественной литературы в целом. Пиратство неумолимо ведет к сужению ассортимента книг, к исчезновению, с одной стороны, многообразия и выбора, а с другой — к наполнению интернета некачественными текстами писателей-дилетантов. Задумайтесь над последствиями бесплатного скачивания! И не ищите ему оправданий! Посмотрите на вещи реально: пиратство наносит существенный вред авторам и самой профессии писателя. Именно из-за пиратства в России резко сократилось количество переводных книг: затраты на их перевод и издание не окупаются. Именно из-за пиратства и нелегального скачивания пиратских электронных копий книг, снижающего доход, многие издательства сократили количество предложений по сотрудничеству с молодыми талантливыми авторами и их продвижение. У издательств просто нет денег, чтобы вкладывать их в молодых писателей. И многие невероятно талантливые начинающие авторы вместо того, чтобы профессионально заниматься литературной деятельностью, вынуждены или «прозябать в нише авторов самиздата», или заниматься не своим делом, зарабатывая сценариями, копирайтингом, колонками в журналах. Пиратство страшно не только тем, что обеднеют писатели. Оно опасно тем, что обеднеет культура. Поддержите писателей и издателей! Откажитесь от бесплатного скачивания файлов на нелегальных ресурсах! Скажите пиратству «нет»!



 
Дата: Среда, 03.12.2014, 23:34 | Сообщение # 2

~ПЕРФЕКЦИОНИСТКА~
Группа: Хранитель Рукописей
Сообщений: 3327
загрузка наград ...
Статус:
По большому счету, я совсем не против платить деньги за скачивание литературы. Но качественной! Частично рациональное зерно в этой статье есть. Наши авторы действительно теряют свои гонорары из-за интернетного пиратства. Но не нужно все шишки валить исключительно только на пиратство. А уж про качество переводов официальных издательств я вообще молчу. Я вот даже не удивлюсь, что если бы почти любую книгу переводили, так называемые, любители, то все они преобразились бы!
Я лично - не любитель халявы! В принципе, я была бы только за, если бы можно было организовать следующую схему. Во избежание наживания проблем сайту (к примеру нашему), за те книги, у которых есть официальные издательства (опять же, к примеру, наших авторов вроде Калининой), оплатить такому издательству деньги, вроде как, за скачивание. Оставить/разместить книгу на сайте и также установить плату за скачивание, а полученные от этого деньги пересылать тому же издательству, который и распределял бы их дальше. Понятно, схему, возможно, сырая, но только что пришедшая в голову. Можно ж было бы продумать что-то вроде этого. Но при этом не надо трогать за то, что мы занимаемся самостоятельным переводом. Еще раз повторюсь, качество официальных переводов откровенно хромает, да и оформление тоже. Да и пока дождешься издания любимой книги, состаришься...


 
Дата: Пятница, 05.12.2014, 21:03 | Сообщение # 3

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
загрузка наград ...
Статус:
А что делать тем, кто быстро читает? Я могу одну книгу прочитать за день. Если платить по 300 рублей за каждую книгу, то в год будет 300 * 365 = 109500. Если покупать столько бумажных книг, то их просто будеть некуда ставить.
Я, простите, столько не зарабатываю. Поэтому платить за скачивание книг меня может убедить только какая-нибудь вменяемая абонентская плата за месяц с возможностью безлимитного скачивания. Иначе я или просто пойду в библиотеку или буду в стопятидесятый раз читать то, что я уже читала.
 
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:43 | Сообщение # 4

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
загрузка наград ...
Статус:
Цитата Isis ()
А что делать тем, кто быстро читает? Я могу одну книгу прочитать за день. Если платить по 300 рублей за каждую книгу, то в год будет 300 * 365 = 109500. Если покупать столько бумажных книг, то их просто будеть некуда ставить. Я, простите, столько не зарабатываю. Поэтому платить за скачивание книг меня может убедить только какая-нибудь вменяемая абонентская плата за месяц с возможностью безлимитного скачивания. Иначе я или просто пойду в библиотеку или буду в стопятидесятый раз читать то, что я уже читала.
Я полностью согласна
 
Дата: Вторник, 16.06.2015, 13:43 | Сообщение # 5

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
загрузка наград ...
Статус:
Я тут и соглашусь и нет. Ну, я не вижу смысла платить за книгу на один раз. У меня так дома папа собрал коллекцию детективов, которые лежат без надобности и их никто не читает. 
Я зачасту читаю книгу в электронке и если уж она мне нравиться, то покупаю в печате! Ну, если уверена, что буду перечитывать и не раз.
Но тут есть и другая сторона. Я не из России, а из Кыргызстана. Так вот, когда читала игру престолов, то 5 книга только поступила в продажу. Ее в России раскупали, так активно, что до нас она не доходила. И мне было делать? Ждать еще пол года? Нет, спасибо.  
Поэтому тут вопрос очень сложный и неоднозначный.


 
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 19:10 | Сообщение # 6

Ликантроп
Группа: Переводчик
Сообщений: 419
загрузка наград ...
Статус:
У меня полквартиры заставлено шкафами с постоянно перечитываемыми книгами. Если бы к ним добавить те, что в электронном виде, то мне было бы негде ходить. Это раз. Многие книги не переведены на русс кий язык. Это два. Бумажные книги невероятно дороги. Это три. В моем небольшом городе не продавалась и не появлялась в библиотеке ни одна книга о той же Аните Блейк, и я о них узнала на сайте flibusta.net. Это четыре. Скачав платно электронную книгу, я не смогу ее читать на другом устройстве, если, например, у меня умрет смартфон. Это пять. Я не могу дать почитать книгу друзьям. Это шесть. Я не могу узнать, плачу я за качественный текст или за набор букв до прочтения, а прочесть пару сотен страниц в магазине, особенно интернет-магазине... Это семь. Так что я буду пиратом. А вот когда мне что-то очень понравится и я пойму, что прочту это ещё много раз и дам почитать друзьям - тогда я куплю это на бумаге. Если это переведено. И, кстати говоря, из-за пиратов теряют доходы не столько авторы, сколько издательства. Ах да, чуть не забыла: а как быть с букинистическими лавками? Это же тоже пиратство, более того, там на чужих книгах зарабатывают их бывшие владельцы, но никак не авторы или издатели.

Ante victoriam ne canas triumphum!
 
Форум » За чашечкой кофе » Курилка » ПИРАТСТВО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

delena

(27.03.2024)

shashlovamariah

(26.03.2024)

sonia

(25.03.2024)

muravevakata

(24.03.2024)

Tatiana3765

(19.03.2024)

Аня6338

(17.03.2024)

AnutaGritsenko

(17.03.2024)

Default

(15.03.2024)

varyalanamaya

(10.03.2024)

Iv

(07.03.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх