Чистая победа - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Изба Читальня (чтение в режиме он-лайн) » Рассказы Лорел Гамильтон » Чистая победа (Рассказ из сборника "Странная конфетка")
Чистая победа
Дата: Среда, 01.09.2010, 20:23 | Сообщение # 1

The goddess of dance
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
загрузка наград ...
Статус:
Аннотация

Моя дочь была ещё совсем маленькой, когда меня пригласили присоединиться к межавторскому сборнику. Я спала очень мало, дом был стихийным бедствием. Так что, когда меня попросили написать рассказ о супергерое, я знала, какого именно супергероя хотела бы видеть на своём пороге.

 
Дата: Пятница, 10.09.2010, 15:32 | Сообщение # 2

The goddess of dance
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
загрузка наград ...
Статус:
Капитан Дом’Работа материализовался на пороге дома №11 по Грушевой Аллее. Его разбудил аварийный сигнал, красный код. Было ли это возмездие в лице Доктора Грязи, или пользующаяся дурной славой Банда Пыльного Кролика, или, возможно, Ржавчина-Накипь, разрушительница ванн? Ему пришлось прибегнуть к левитации, чтобы дотянуться до дверного звонка. Подобно многим борцам с преступностью, Капитан Дом’Работа был невысок. Его белый супергеройский костюм с серебристой накидкой и маска с прорезями для глаз, закрывающая верхнюю часть головы и нос, были ослепительно чисты. Он стоял на верхней ступеньке крыльца, сверкая, словно вырезанный из слоновой кости и серебра монумент. Он казался совершенным, свежим и опрятным. И ему это нравилось. Дверь открылась, и женщина, облачённая в купальный халат, уставилась на него: -О, это вы? Проходите, пожалуйста. Она придержала для него дверь, нетерпеливым жестом приглашая его внутрь. Он поднял на неё взгляд, зловеще улыбаясь: -И какой же подлый злодей досаждает вашему дому, милая дама? Она взглянула на него, прищурившись: -Подлый злодей? - хихикнула девушка, - О, нет, ничего подобного. Вам звонил мой муж. Разве он не предупредил, что в этом доме суперзлодей? Капитан Дом’Работа вытянулся во весь свой трёхфутовый рост (91,44см): -Это был красный код, мадам. Что значит, был обнаружен суперзлодей. Женщина вновь рассмеялась: -О, нет! В шесть часов у меня вечеринка на двенадцать гостей, а с прислугой вышла накладка. -Вы позвонили по горячей линии супергероев потому что вышла накладка с прислугой?! Голос Капитана Дом’Работа дрогнул на этой фразе, но женщина, похоже, не обратила на это внимание. -Ну, вы работали у моей подруги Бетти, когда её детки закатили ту дикую вечеринку. Вы сотворили чудо с её домом. -Да, я помню тот инцидент. Но я ясно дал понять, что моя помощь была исключением из правил. -Но вы должны помочь мне, Капитан Дом’Работа! Женщина бросилась на колени, схватив его за руки, в её глазах стояли слёзы: -Прошу вас, обращаться к кому-либо ещё уже слишком поздно. Капитан Дом’Работа скрестил руки на своей худощавой груди, губы его сложились в жёсткую линию: -Мадам, я супергерой, а не прислуга. Не думаю, что вы имеете представление о том, насколько ужасающими могут быть мои враги. Вашего мужа когда-нибудь поглощала одним взмахом чёрная плесень, обгладывая его до костей у вас на глазах?! Женщина окинула его задумчивым взглядом: -Вообще, нет, но ведь такие случаи происходят не часто… Разве вы не можете помочь мне в данный момент, всего лишь в этот раз? Правдой было то, что заклятые враги Капитана Дом’Работа ушли в затишье на какое-то время. Темп работы снизился. Он взглянул в заплаканное лицо женщины и кивнул: -Ну ладно, но только в этот раз… Она обняла его, комкая клюв его маски. Капитан Дом’Работа выпутался из её объятий, расправляя свой костюм: -Это было вовсе не обязательно. Если вам уже лучше, могу я наконец приступить к своим обязанностям? -О, чудесно. Тогда я пойду одеваться, - она взбежала по лестнице, оставляя за собой аромат каких-то цветочных духов. Капитан Дом’Работа принюхался. Он предпочитал чистый запах домашних освежителей для воздуха. Особенной любовью он проникся к хвойным освежителям. Вздохнув, он вошёл в гостиную. На секунду сердце его забилось быстрее; без сомнения, такие разрушения могли быть только делом рук Банды Пыльного Кролика. Диванные подушки были разбросаны по полу. Из опрокинутой вазы лилась вода. Вянущие цветы развели сырую грязь на сером ковре. Камин был забит золой и полуобгоревшим каркасом куклы. Игрушки усеивали почти каждый дюйм пола. Дети. Единственная природная стихия, способная конкурировать с Доктором Грязь. Может, дети и не столь смертоносны, но не мене неряшливы. Это был уже пятый раз за этот месяц, когда Капитан Дом’Работа выезжал на вызов и находил не суперзлодеев, а только неприятную домашнюю работу. Его имя упоминалось, как имя хорошей прислуги. Он, Капитан Дом’Работа, снизошёл до тяжёлого нудного труда. Он, одолевший Великое Нашествие Пыли в пятьдесят третьем, без труда бы справился с этой людской рутиной. Его сверхчеловеческая скорость позволила бы расправиться с такой задачей враз. Но дело не в этом. Люди не зовут Фиолетового Мстителя поменять колесо. Они зовут его спасти их жизни. Однажды они обратились за спасением к Капитану Дом’Работа. Доктор Грязь почти целиком залил Сэйнт-Луис смазочным маслом. Все машины, поезда, самолёты были вынуждены перейти на скользящие платформы. Прохожие, попавшие под первый масляный дождь, плавились в раскалённых липких лужах. Тогда они позвали на помощь Капитана Дом’Работа, и были очень ему рады. Но всё это было десять лет назад. Доктор Грязь отошёл от дел. Банда Пыльного Кролика распалась на почве непреодолимых противоречий. Они не были в достаточной мере суперзлодеями, чтобы специализироваться на по-настоящему грязных делах. Капитана Дом’Работа не столько утомляла рутинная уборка. Дело было в постоянно повторяющейся работе. Люди раз за разом звали его прибрать за ними. После Капитана Дом’Работа в доме не оставалось ни единого пятнышка, всё было в идеальном порядке; а потом люди вновь устраивали там беспорядок. Это была бесконечная рутина. Даже обладая суперспособностями в борьбе с пылью и грязью, он уставал от неё. Люди использовали Капитана Дом’Работа в своих интересах. Но за неимением ни одного суперзлодея, с которым можно было бы сразиться, супергерою приходилось удовлетворять прочие нужды. В его договоре было прописано, что он обязан быть полезным человечеству, так же, как и суперзлодей обязан наносить этому человечеству вред. Если бы для того, чтобы расстроить планы всех злодеев, понадобились бы его особые силы, он был бы обязан ответить на зов нужды. Капитан Дом’Работа вздохнул и взмахнул рукой в белой перчатке. Диванные подушки протанцевали на своё место, взбившись перед тем, как уютно на нём устроиться. -Я всем известная прислуга, - тихо сказал он пустой комнате. Хуже всего дела обстояли с кухней. Тарелки, покрытые густым слоем жира и заплесневевшей еды, были нагромождены почти до верхней притолоки окна. С помощью магии Капитан Дом’Работа вызвал супермоющий ветер и отмыл тарелки его ураганной силой, не разбив ни единой. Когда все комнаты были приведены в безупречное состояние, Капитан Дом’Работа предстал перед женщиной, которая вызвала его: -Дом чист, мадам. -Ух ты, вот здорово! Спасибо, - она протянула ему деньги. Капитан Дом’Работа уставился на её оскорбляющую руку: -Я супергерой, а не слуга. Мне не нужны ваши деньги, - процедил он слова по одному, голос его был очень напряжённым. -Это не оскорбление. Я благодарна вам. -Будьте благодарной, и не зовите меня больше. -Но я хочу, чтобы вы пришли и прибрались после вечеринки. -Что?! -Прислуга не сможет прийти сегодня вечером вообще. Я думала, вы приберётесь после вечеринки. На горячей линии супергероев мне сказали, что вы приберётесь. -Они сказали, я приберусь?! Она кивнула: -Оператор на горячей линии сказала, что вы рады будете услужить. Она сказала что-то вроде «супергерои нуждаются в том, чтобы служить человечеству». Капитан Дом’Работа изумлённо вытаращился на женщину. И тогда он разглядел всё - будущее протянулось перед его взором. Целая вечность, наполненная уборками после вечеринок, устранением ущерба, нанесённого оснащённой цветными мелками детворой и изгнанными за недостойное поведение из дома собаками. На долю секунды всё это пролегло перед его глазами. Чёрт возьми, это было невыносимо, но правда была на стороне женщины. Супергерой вынужден служить обществу. Если единственное, для чего он пригоден - это работа прислуги, да будет так. Женщина покрывала ногти красным лаком. Она потянулась, чтобы закрыть крышечку плотнее, но не смогла подхватить её руками с невысохшим лаком. Флакон опрокинулся. Ярко-красная жидкость брызнула на белый ковёр, залив только что отполированный туалетный столик. -Упс, - промолвила она, - Вы ведь займётесь этим, а? Мне нужно закончить приготовления. Гости будут с минуты на минуту. Женщина стояла, помахивая руками, пытаясь просушить лак. Она оставила героя любоваться на красное пятно, расплывающееся по ковру, который он только что отмыл шампунем. Тонкие руки Капитана Дом’Работа сжались в кулаки. Он стоял, сотрясаясь от гнева, не в состоянии издать хоть слово. Целая вечность подобного - это непереносимо! Но что он мог поделать? Попросить Доктора Грязь вернуться из отставки? Нет уж, злодей и так заработал миллионы на своих мемуарах. Воспоминания Пуха и Грязи были бестселлером. Капитан Дом’Работа смотрел на медленно засыхающее пятно, и величайшее спокойствие охватило его. Его озарила идея. Полиция обнаружила 14 скелетов в доме №11 по Грушевой Аллее. Кости были сложены аккуратно, сверкая лаком, отполированные до блеска. В доме ещё никогда не было так чисто.
 
Форум » Изба Читальня (чтение в режиме он-лайн) » Рассказы Лорел Гамильтон » Чистая победа (Рассказ из сборника "Странная конфетка")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

YunaLian

(20.04.2024)

kurama-sama

(19.04.2024)

ЛираЭль

(14.04.2024)

Alyonkaoleshko

(13.04.2024)

Vikkiiru

(12.04.2024)

nasta2995

(10.04.2024)

Elaila

(10.04.2024)

Rapira_1990

(05.04.2024)

coshmanova-jus

(04.04.2024)

alinahello

(03.04.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх