Как один отрок ходил ум искать - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Изба Читальня (чтение в режиме он-лайн) » Авторский Уголок » Как один отрок ходил ум искать (сказка)
Как один отрок ходил ум искать
Дата: Среда, 11.01.2012, 21:33 | Сообщение # 1

Ликантроп
Группа: Переводчик
Сообщений: 419
загрузка наград ...
Статус:
Название – Как один отрок ходил ум искать
Автор – Гачик (Cheetah)
Жанр – сказка
Рейтинг – G
От автора – Это одна из уже написанных сказок, входящих в цикл «Атналис». Основополагающий роман будет дописан летом. Наверное… Если ничего не случится!

В племени Рыжих людей – Нэнья, на языке Вышних – жила семья: муж, жена, сын его да общий с женою сын. Первая жена у мужчины умерла, и когда женился он во второй раз, сразу невзлюбила новая жена его пасынка, а как родился у неё свой сын, так и вовсе со свету сжить решила, ведь наследство-то почти всё неродному достанется! И вот, начала она пасынка изводить. Только муж за порог, так она сына его не кормит и только работать заставляет: дров наколи, воды принеси, на покос сходи, мол, не младенец, подмени мамку, покуда она готовит! А мачеха тем временем с кумушками у околицы судачила. И давно бы открылось всё, да только мальчик говорил всем, будто сам захотел матушке помочь. Так прошло два лета, а на третье была Последняя Битва, и погиб отец отрока. Пришло известие в деревню, испугалась мачеха и решила от пасынка избавиться – отправить его в дальние пределы, чтобы погиб он там от лихих людей, злобных троллей, жадных гномов, скрытных эльфов, зверья дикого али утонул то ли замёрз, а то авось ангелы аль Вышние его уничтожат. И стала она думать, за чем бы его послать, чтобы не вернулся он. Думала-думала, да и придумала.
- Солнцелик, - сказала она пасынку. – А готов ли ты наследство получить, да хозяйство вести, да жену кормить?
- Готов, матушка…
- Да нешто в твои годы?!
- Я совета твоего испрашивать буду, матушка!
- Совет – то опыт, дело наживное, а иногда своим умом жить надобно! Есть ли он у тебя, ум-то?
- Не знаю, матушка…
- Скажи мне: под луною не сверкает, легче воздуха летает, но всегда огнём горит, камнем ко земле клонит – что такое?
- Не знаю, матушка…
- Как светило что сияет, не рассеивая мглу, манит к счастью, что не тает, но ведёт лишь в боль и тьму?
- Не знаю, матушка…
- Кто милее бабочки-пестрокрылки, но страшнее зверя лютого, чьё слово слаще мёда липового, но горче сока полынного, кто всем друг, но всем враг?
- Не знаю, матушка…
- Нет ума у тебя, Солнцелик! Иди в дальние пределы, и покуда ума не сыщешь – не возвращайся!
И ушёл отрок со двора. Долго ли, коротко ли, да дошёл он до деревни в землях племени Бородатых людей, или Майли на языке Вышних. Проголодался он – да и то сказать: всю дорогу ел орехи да ягоды! – и постучался в один из домов. Открыла ему дверь женщина и, увидевши мальчика исхудавшего, без слов провела его в горницу да еды на стол поставила. И помогала ей дочь – девочка красивая, будто из рода ангельского, с глазами голубыми и бездонными, как озёра горные, и губами алыми, словно розы, а как встретилась она взглядом с Солнцеликом – ресницы опустила и вся заалелась, заре вечерней подобно.
«Никогда я не видел такой красивой девочки, - подумал Солнцелик. – Вот найду ум, да на обратном пути заберу её, будет жена у меня лучше, чем у всех!»
Пока ел отрок, вернулся и хозяин с покоса. Спросил он мальчика:
- Куда путь держишь, отрок, по какой нужде, за каким дивом?
- Да вот, погиб отец мой в Последней Битве, мне бы наследство получить, а ума у меня нет. Вот мачеха и послала меня за умом!
- Кто ж сказал тебе, что ума у тебя нет?! – удивился хозяин.
- Мачеха и сказала. Вот что это такое: под луною не сверкает, легче воздуха летает, но всегда огнём горит, камнем ко земле клонит?
Почесал хозяин голову и пожал плечами.
- А как светило что сияет, не рассеивая мглу, манит к счастью, что не тает, но ведёт лишь в боль и тьму?
Удивился хозяин и вновь плечами пожал.
- А кто милее бабочки-пестрокрылки, но страшнее зверя лютого, чьё слово слаще мёда липового, но горче сока полынного, кто всем друг, но всем враг?
- Наш местный дурачок! – рассмеялся хозяин. – А если честно, то не знаю я. Должно, и у меня ума нет…
Переночевал отрок в деревне, и с рассветом двинулся дальше.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дорога идёт. К зиме дошел отрок до гор Южных. Перебраться – высоко, обойти – далеко, глядь – а пещера манит. И подумал отрок: «Дай попробую, ай сквозь гору и пройду!» И пошёл он вглубь горы. Недалеко ушёл отрок, встретился ему гном.
- Негоже человеку в наших пещерах ходить! Иди своей дорогой, отрок! – угрожающе поднял он топор.
- Да и шёл я своею дорогою, уважаемый, да только горы на пути моём встали!
- Значит, насквозь хочешь? – усмехнулся гном.
- Хочу! – воскликнул Солнцелик.
- Ну, коли проход прорубишь, то иди! – расхохотался гном. – Пещерка-то с одним выходом!
- И как же мне быть? – опечалился отрок. – На улице мороз, а я раздет совсем…
- Кто ж тебя, дурака, на зиму глядя в такую даль посылал? Сидел бы себе у печки!
- Да вот то-то и оно, что дурака! Мачеха меня послала ум искать…
- Ум?! Ну точно – дурак! Ум найти нельзя, это не золото не камни драгоценные да и не грибы, в конце концов! Ум нажить надо!
- Нет, что нажить – то опыт, но не ум. А ум… Может, ты мне поможешь?
- Чем же?
- Скажи, уважаемый, что это: под луною не сверкает, легче воздуха летает, но всегда огнём горит, камнем ко земле клонит?
- Горнило! Хотя нет, оно под луной-то светит ярче факела… Тогда молот!
- «Легче воздуха летает»?
- Тогда… не знаю!
- Как светило что сияет, не рассеивая мглу, манит к счастью, что не тает, но ведёт лишь в боль и тьму?
- Шахта, в которую кинули факел, чтобы посмотреть, есть ли там что, и увидели золото! А кто сорвётся – страшной смертью погибнет!
- Может быть, но что-то не верится. Не могла мне мачеха такого загадать…
- Да уж, откуда ей знать, - хохотнул гном.
- А кто милее бабочки-пестрокрылки, но страшнее зверя лютого, чьё слово слаще мёда липового, но горче сока полынного, кто всем друг, но всем враг?
- Эльф! Первое – обычный и на войне, второе – совет даёт, третье… Третье – чтоб непонятно было!
- Вот и ты не знаешь… - огорчился отрок.
Пожалел гном Солнцелика, отвёл его к царю. Не ответил и царь на загадки и сказал:
- Задал ты мне задачу, отрок Солнцелик! За это можешь зиму у нас переждать! Мы тебя кормить будем, а уж ты работай со всеми наравне!
И остался отрок до весны у гномов. Всё глубже врубались они в гору, и наконец пещера стала сквозной. Потому вышел отрок с другой стороны гор, простился с гномами и отправился дальше ум искать.
Долго шёл он и дошёл до самого Побережья, но никого больше не встретил. И решил он идти к западу вдоль Моря. Не один лунный круг шёл Солнцелик, пока в одном из лесов не увидел оленя. Замер отрок от неожиданности, восхищённо глядя на зверя, но тот вдруг взглянул в его сторону и унёсся прочь.
- Ты так громко дышишь, что разбежится вся дичь этого леса! – весело воскликнул чей-то звонкий голос, и неподалёку от него с дерева спрыгнул эльф.
- Что ты делаешь в этих лесах, человечек? – улыбнулся он. – Ваши никогда не переходят гор!
- Я… Ум ищу!
- Ум?! – эльф рассмеялся так весело, что измученный отрок рассмеялся вместе с ним. – Ум – это хорошо, только искать его надо не на краю земли, а в своей душе!
- Да как же я его найду?!
- А почему ты думаешь, что не найдёшь?!
- За ним меня послала мачеха, я не отгадал её загадки. И те, у кого я спрашивал, тоже не отгадали…
- Что же это за загадки? – заблестели глаза охотника.
А надобно сказать, эльфы не только великие воины и умелые охотники, они страсть как любят всяческие развлечения, и загадки в том числе.
- Первая: под луною не сверкает, легче воздуха летает, но всегда огнём горит, камнем ко земле клонит.
Эльф сунул руку в карман и бросил отроку кругляш.
- Что это? – не понял Солнцелик.
- Нанн! Ты что, впервые его видишь?! – изумился охотник. – Это средство обмена товарами, нужное всем! Металл тусклый, лёгкий, но, подобно огню, отражается он в глазах, заставляя их слепнуть и видеть лишь себя, тогда ты начинаешь жить ради того, чтобы накопить побольше наннов и больше их потерять, постоянно думая о них, и со временем ты потеряешь покой, свободу, друзей, любимых, сон – всё! Ты будешь не жить, но существовать, будто висит на спине твоей тяжкий груз!
- А как светило что сияет, не рассеивая мглу, манит к счастью, что не тает, но ведёт лишь в боль и тьму?
- Глаза чаровницы! Взглянешь в них – кажется, что она твоя мечта, а женись на ней – покой потеряешь, будешь бояться, что уйдёт она, всё состояние на неё спустишь и умрёшь во тьме забвения!
- А кто милее бабочки-пестрокрылки, но страшнее зверя лютого, чьё слово слаще мёда липового, но горче сока полынного, кто всем друг, но всем враг?
- Подлец! Он кажется добрым и отзывчивым, а на деле ждёт, как бы тебя уничтожить, он в глаза тебе говорит слова сахарные, а за глаза о тебе клевещет, он всем кажется другом, да козни строит.
- Спасибо тебе, эльф-охотник! – воскликнул Солнцелик. – Теперь я отвечу на загадки, и матушка признает меня как хозяина!
И Солнцелик бросился прочь. Но пробежавши несколько шагов, он вдруг остановился.
«Но к чему были эти загадки?» - подумал он.
- Эльф! – обернулся Солцелик, но охотника уже не было.
Вздохнул юноша и отправился дальше. Много рассветов минуло, а он всё шёл, и когда уже первые снежинки начали опускаться на землю, увидел он на горизонте цепь гор. Западные горы тянулись от моря до моря, и снежные вершины их скрывались за облаками. Понял Солнцелик, что не обойти их и не пересечь, а возвратиться в лес до зимы не удастся, и вспомнил он гномов из Южных гор.
«А вдруг и здесь есть гномий проход?» - с надеждою подумал он и отправился к горам.
Белою стала даль, когда наконец дошел Солнцелик до гор и двинулся вдоль них на север. Долго шёл он и однажды, когда от мороза уже не спасала его одежда, увидел он пещеру. Поднялся он к пещере, да только вошёл в неё, как предстал пред ним гном.
- Стой, чужак! – грозно сказал он. – Это земли царя Кирута, здесь нет прохода!
- Прости, господин, но я замёрз и всего лишь хотел пройти сквозь горы!
- Не лги, чужак! Ты хотел завладеть нашим Несветящимся серебром! – воскликнул гном. – Ступай подобру-поздорову, иначе я отрублю твою голову!
Угрожающе подняв секиру, гном сделал шаг на Солнцелика.
- Подожди, господин! – взмолился юноша. – Завяжи мне глаза, свяжи руки и проведи сквозь горы!
- Никогда! Ты не пройдёшь мимо наших сокровищ!!!
- Но как же мне быть? Я не смогу обойти горы…
- Иди через них!
И гном, сверкая глазами, двинулся на юношу.
Испугался Солнцелик и бросился прочь. Отбежал он от пещеры, сел на камень и горько заплакал.
- О чём печалишься, юный человек? – услышал он тихий мелодичный голос, а обернувшись, увидел юношу дивной красоты.
- Кто ты?.. – вымолвил Солнцелик.
- Я Серый ангел философ Бьянд. Но что же гложет тебя, человек?
- Я Солнцелик из племени Рыжих людей, нэнья, на языке калларас. Мачеха послала меня ум искать, да только я и ума не нашёл, и домой вернуться не могу… Представляешь, она загадала мне три загадки: «под луною не сверкает, легче воздуха летает, но всегда огнём горит, камнем ко земле клонит», «как светило что сияет, не рассеивая мглу, манит к счастью, что не тает, но ведёт лишь в боль и тьму», «кто милее бабочки-пестрокрылки, но страшнее зверя лютого, чьё слово слаще мёда липового, но горче сока полынного, кто всем друг, но всем враг». Эльф-охотник один отгадал все, сказал он что это нанны, глаза чаровницы и подлец. Только не пойму я, при чём здесь ум? Да и замёрз я, а гномы не пустили меня сквозь пещеру, думают, я украду их Несветящееся серебро…
- Причём здесь ум? – рассмеялся ангел. – Не в разгадках дело, но в сути их! Из Несветящегося серебра делаются нанны, и гномы боятся потерять своё богатство, оно поработило их!
- Так вот что это значит, как это выглядит!!! – воскликнул Солнцелик. – А остальное?
- После, - сказал Бьянд. – Нынче проведу я тебя через горы!
И помог философ пересечь горы Солнцелику. Семь рассветов минуло, и по другую сторону гор стал прощаться ангел с человеком.
- Ты обещал объяснить остальные разгадки! – напомнил юноша.
- Я скажу одно: подлец под видом доброго дела посылает неопытных в дальние дали за смертью! А что это значит – думай сам!
Возникли у ангела крылья за спиною, и, расправивши их, взмыл Бьянд в поднебесье и исчез. А Солнцелик подумал: «Мачеха? Она хотела, чтобы я умер? Но зачем?..»
Долго шёл юноша и думал о том, много поселений миновал он, многое повидал, и однажды понял, что мачеха хотела сделать своего родного сына единственным наследником, пославши пасынка на смерть. С откровением сим вошёл он в ту деревню в племени Бородатых, через которую проходил сотни рассветов назад. Остановился он в том же доме, рассказал хозяину о разгадках, и вошла вдруг в горницу дочь хозяина. Вспомнил он, что хотел в жёны её взять, взглянул в глаза её и подумал: «Как же сверкают очи её, словно Светило!..» И уходя, повела она плечом, и понял Солнцелик, что омут глаз чаровницы сильнее наннов, сильнее козней подлеца, и решил юноша, что не такая девушка должна быть женою его.
Когда же вернулся Солнцелик в родную деревню, увидели все, что он уже юноша, но не отрок. И сказал он мачехе разгадки, и прогнал её со двора, и поделил наследство с сыном её – братом своим, и женился он на дочери мельника и зажил счастливо. И хотя нанны у него не переводились, помнил он деву из племени Бородатых людей, гнома из Западных гор, его сородичей с Южных гор, эльфа-охотника да ангела Бьянда и делился богатством со страждущими, и привечал странников, и соседям помогал. И снизослали на него за то Силы природы благодать великую, и жил он долго, счастливо и здорово, и умер он в кругу многих детей и внуков.


Ante victoriam ne canas triumphum!
 
Дата: Четверг, 03.05.2012, 02:18 | Сообщение # 2

Человек-слуга Мастера
Группа: VIP
Сообщений: 1391
загрузка наград ...
Статус:
Мне понравилось) Это действительно сказка) Давно не читала не чего подобного) Было бы очень интересно прочитать еще)

Мы убиваем добротой - это наша стратегия.
 
Дата: Вторник, 22.05.2012, 16:33 | Сообщение # 3

Ликантроп
Группа: Переводчик
Сообщений: 419
загрузка наград ...
Статус:
Океюшки, что-нибудь выложу)

Ante victoriam ne canas triumphum!
 
Дата: Среда, 06.02.2013, 16:44 | Сообщение # 4

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
загрузка наград ...
Статус:
Давно я такой потрясающей притчи не читала... Спасибо огромное, мне очень понравилось, если есть еще что-то подобное, то выложите пожалуйста, я с удовольствием почитаю

Накрасим губочки помадой, оденем юбки, каблучки. Начёс слегка покроем лаком, звонок подруге… мы в пути. Не зря пословица гласила, что МИР СПАСАЕТ КРАСОТА, девчонки больше позитива, любите жизнь, она одна!!!
 
Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:45 | Сообщение # 5

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
загрузка наград ...
Статус:
Cheetah, неужели сама написала??? Если да, то снимаю шляпу))) такое придумать - надо постараться.
 
Дата: Четверг, 15.05.2014, 22:36 | Сообщение # 6

Вампир
Группа: VIP
Сообщений: 887
загрузка наград ...
Статус:
А откуда гном узнал, как зовут пацана, он же не представлялся?

В общем, история хорошая, но пацан явно дурак, мачеха из него человека сделала, а он её выгнал, уж точно на смерть. Может она и хотела, чтобы он в пути умер, но для этого можно было его послать к врагам, что бы наверняка. Одним словом - дурак.

Спасибо за притчу.
 
Форум » Изба Читальня (чтение в режиме он-лайн) » Авторский Уголок » Как один отрок ходил ум искать (сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

delena

(27.03.2024)

shashlovamariah

(26.03.2024)

sonia

(25.03.2024)

muravevakata

(24.03.2024)

Tatiana3765

(19.03.2024)

Аня6338

(17.03.2024)

AnutaGritsenko

(17.03.2024)

Default

(15.03.2024)

varyalanamaya

(10.03.2024)

Iv

(07.03.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх