Русалка - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Мифы и легенды об остальном волшебном народе » Русалка
Русалка
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 10:40 | Сообщение # 21

Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
загрузка наград ...
Статус:
Кожные заболевания

Также есть мнение, что рассказы о водяных людях происходят от различных кожных заболеваний, при которых человек покрывается образованиями, похожими на чешую. Примером подобного заболевания может служить псориаз.



Истинный путь к сердцу мужчины — шесть дюймов металла между ребрами.
 
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 10:41 | Сообщение # 22

Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
загрузка наград ...
Статус:
Мистификация

Известны истории о сфабрикованных телах русалок, изготовленных из сшитых верхней части тела примата и нижней части рыбы. Одна из таких «русалок», утверждают, была изготовлена в XVII веке. Также известно, что Ф. Т. Барнум однажды зарабатывал тем, что выставлял фальшивый труп русалки.



Истинный путь к сердцу мужчины — шесть дюймов металла между ребрами.
 
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 10:43 | Сообщение # 23

Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
загрузка наград ...
Статус:
Неизвестные науке антропоморфные существа

В 1991 г. в журнале «Наука и жизнь» (№ 4) был помещён реферат статьи Карла Банзе под названием «Основы биологии русалок», где на основе сообщений различных эпох делается курьёзная попытка описать русалок и представить их неизвестными зоологической науке водными млекопитающими, обитающими в прибрежных водах тёплых морей. По мнению Банзе, существовало три вида русалок:

Русалка обыкновенная — «обитала в Средиземном море и у атлантических берегов Испании и Португалии».

Русалка индийская — обитала «у атлантического побережья Америки».

Русалка эритрейская — обитала в Красном и Аравийском морях, а также в Индонезийском архипелаге".

Далее Банзе пишет, что «Несмотря на крупный мозг и способность трудиться,культура русалок не была высокоразвитой. Использованию огня, а значит, получению металлов и керамики, мешала водная среда обитания. Отсутствие в морях растений с волокнами, пригодными для прядения, помешало русалкам изобрести ткачество и одежду». Автор статьи полагает, что снижение количества сообщений о русалках могло быть следствием усовершенствования водного транспорта, позволившего «морякам перейти от плавания у берегов, где можно было встретить русалок, к плаванию в открытом море», а также вымиранием русалок. «Причина этого вымирания — главным образом усиление рыболовства в прибрежных зонах и загрязнение моря. В результате усиленно размножаются медузы, а русалки, с их нежной кожей, особенно в верхней половине тела, не могли перенести нападения жгучих медуз».

Однако эта публикация более похожа на первоапрельскую шутку, учитывая номер журнала, в котором она появилась. «Наука и жизнь» неоднократно публиковал в 4-м номере года наукообразные статьи, о которых впоследствии сообщалось, что это был розыгрыш.

В 1960 г. член Королевского общества профессор Элистер Гарди предположил, что человек произошёл не от других приматов, а от обезьяноподобных существ, живущих под водой. Элайн Морган (англ. Morgan) развила эту идею в книге «The Aquatic Ape» (1982).

Впрочем, такая идея высказывалась ещё в XVII веке, когда часовой на крепостной стене Булоня (Франция), заслышав в море шум, якобы пристрелил мужеподобного гуманоида с хвостом, как у рыбы. Когда автор описывал его, он заключил, что он является предком всех людей белой, чёрной и жёлтой рас.



Истинный путь к сердцу мужчины — шесть дюймов металла между ребрами.
 
Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:55 | Сообщение # 24

No Angel
Группа: VIP
Сообщений: 6399
загрузка наград ...
Статус:
Так существуют ли русалки на самом деле?

Одним из распространенных объяснений феномена «русалок» является то, что за полудев-полурыб моряки принимали обычных морских млекопитающих, таких как дюгони, ламантины, морские коровы или даже дельфины. Если брать во внимание моряков, которые долгое время были в море и которые сквозь предрассветный туман или дымку видят вдали нечто похожее на человека с хвостом, то это объяснение, как и объяснение галлюцинаций, вызванных качкой и долгим пребыванием в море, выглядит вполне логичным. Но ведь русалок по легендам видели и вблизи, их пение зачаровывало моряков. Да и вообще как люди, проводившие в море так много времени могли спутать большое бочкообразное животное с утонченным женским телом, каким описано тело русалки?

Быть может, русалки все же существовали на Земле? Быть может, они существуют и по сей день? Существует так же предположение о том, что в последнее время русалок встречается все меньше по той простой причине, что водный транспорт человечества стал более развитым. Теперь судна ходят далеко в моря, не связанные необходимостью находиться неподалеку от берега. А, быть может, русалки живут как раз лишь в прибрежных зонах морей и океанов? И именно потому, что в береговых зонах судоходство уже не столь развито – свидетельств встреч с русалками стало меньше.

Есть также вероятность, что русалки попросту вымерли. Человек ведь основательно загрязнил атмосферу планеты со времен Гомера. Плохая экологическая обстановка могла способствовать вымиранию русалок. Так же этому могло бы способствовать и то, в каких масштабах ныне ведется рыбный промысел. Если предположить, что русалки питаются рыбой, и посмотреть на то, сколь сильно возросла сейчас ее добыча в мире, то станет ясно, что в прибрежных зонах у русалок уже остается меньше шансов раздобыть пропитание.

И, разумеется, существует теория, что русалки живы и по сей день и прекрасно себя чувствуют на тех глубинах, куда человек еще не добрался. Там вполне может находиться даже их город.
 
Дата: Четверг, 17.05.2012, 03:12 | Сообщение # 25

Человек-слуга Мастера
Группа: VIP
Сообщений: 1391
загрузка наград ...
Статус:
В детстве это была моя любимая сказка) Мне всегда были интересны эти существа)

Мы убиваем добротой - это наша стратегия.
 
Дата: Четверг, 07.06.2012, 02:44 | Сообщение # 26

Дитя полуночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
загрузка наград ...
Статус:
Неизвестно ,что может показаться ночью в морских глубинах.Вот так и рождаются легенды о разных загадочных существах.Интерес к Русалкам не ослабевает до сих пор,даже высохшую мумию где-то откопали.
 
Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:15 | Сообщение # 27

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
загрузка наград ...
Статус:
happy

 
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 13:49 | Сообщение # 28

Экстрасенс
Группа: VIP
Сообщений: 35
загрузка наград ...
Статус:
Ну может наши потомки найдут русалок)
 
Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:46 | Сообщение # 29

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
загрузка наград ...
Статус:
Какая интересная информация.Была очень рада прочитать "всё и сразу",  а не обшаривать просторы интеренета в поисках малейшей зацепочки о русалках/мавках/ водяницах и т.д. ))
Думаю в русалок будут верить до тех пор, пока будет хоть что-то в чем можно утопиться...
 
Дата: Вторник, 12.03.2013, 13:08 | Сообщение # 30

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
загрузка наград ...
Статус:
Итак...
На островах Микронезии и Индонезии до сих пор верят в русалок. Их изображения можна найти везде и повсюду почти в каждом прибрежном городе, рыбаки рисуют их изображения на своих лодках. Считается, что увидеть их можно только утром. Один из старых рыбалок утверждает, что однажды он поймал и убил русалку, а тело закопал под пальмой (вы уж извините, не помню названия острова и поселка). Со временем это тело откопали и отдали на изучение какому-то там институту. Хотя исследователи паранормальных явлений утверждают, что местные жители принимают желаемое за действительное, и на самом деле это не русалки а дюгони, небольшая популяция которых проживает в тех водах... люди только улыбаются и продолжаают верить в прекрасных дев...
 
Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:14 | Сообщение # 31

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
загрузка наград ...
Статус:
Африка!!Некоторые миссионераы в Анголе рассказывали о встречах с русалками(не подтверждено), живущими в местных реках и озёрах, которых туземцы отлавливали и поедали, что также было описано миссионерами. Стоял вопрос о том, есть ли у этих существ душа и можно ли рассматривать поедание их как каннибализм, хотя истории эти весьма сомнительны в своей правдивости.
 
Дата: Пятница, 19.04.2013, 22:16 | Сообщение # 32

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
загрузка наград ...
Статус:
Спасибо за интересную информацию!  Очень много нового узнала!
 
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 19:34 | Сообщение # 33

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
загрузка наград ...
Статус:
помню первую мою книжку о русалочке, это была ужасная книга бедная русалочка ходила как будто по битым стёклам, а в конце превратилась в кровавую пену, принц прибежал на берег моря уже было поздно и увидел только красную пену
 
Дата: Суббота, 08.11.2014, 22:43 | Сообщение # 34

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
загрузка наград ...
Статус:
Женщинами с рыбьими хвостами иногда изображались сирены, персонажи древнегреческой мифологии, обладательницы прекрасных голосов. (Правда, начиная с достаточно позднего периода). В таких языках как испанский, французский, итальянский или польский русалка и сегодня обозначается словами, происходящими от древнегреческого: Siren, Sirene, Sirena, Syrena или Sereia. Мужчины с рыбьими хвостами - тритоны, Нерей. Дочери Нерея - нереиды, зачастую хвостатые, входили в процессию Посейдона и Амфитриты. В озёрах и реках жили нимфы (человекоподобные, без хвостов). Древнегреческий и римский каноны очевидно повлияли на традиции изображения в европейском искусстве.

 
Дата: Понедельник, 10.11.2014, 16:27 | Сообщение # 35

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
загрузка наград ...
Статус:
Любовь, романтика, синтез лирических, романтических и мистических чувств - все это переплетается в образе русалки. Общеизвестно, что это существо представляет собой девушку с рыбьим хвостом, но это довольно упрощенная характеристика. За народным воображением существует несколько типов русалок: полевые, лесные и водные. Водяные русалки - это очень красивые девушки с прекрасной косой. При лунном свете они виходят на берег и начинают расчесывать свои длинные волосы. Они ходят голые, лишь изредка набрасывают на себя белую прозрачную накидку. Лесные же русалки, или мавки, это красивые девчата с длинными и вьющимися волосами, и вдобавок ко всему они имеют красивый голос и своим пением могут заманить парня или девушку к воде или в рожь и там защекотать. Русалками становятся утопленники, самоубийцы а также дети, которые умерли некрещенными (в особенности это касается детей которые умерли на Троицу).
 
Дата: Понедельник, 10.11.2014, 18:03 | Сообщение # 36

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
загрузка наград ...
Статус:
Моё сердце так тоскует
Ни к чему мне денег звон.
Лишь моряк меня утешит,
Ведь дороже злата он.

Ах, красавицы-девицы,
Давно известно нам
Лишь моряк нам дарит море,
Бредущий по волнам.

Моё сердце так тоскует
Ни к чему мне денег звон.
Лишь моряк меня утешит,
Ведь дороже злата он.

Моё сердце так тоскует
Ни к чему мне денег звон.
Лишь моряк меня утешит,
Ведь дороже злата он.

Добавлено (10.11.2014, 18:03)
---------------------------------------------
Только мне не нравится, что русалки хищницы... Склоняюсь больше к милой и доброй Русалочке Андерсона

 
Дата: Понедельник, 10.11.2014, 22:24 | Сообщение # 37

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
загрузка наград ...
Статус:
Есть у берегов Шотландии маленький островок, сплошь покрытый небольшими серо-зелеными камешками, которые здесь называют "слезы русалки". Название это связано с трогательной легендой о русалке, полюбившей молодого монаха и навещавшей его в монастыре святого братства Ионы ежедневно.
По преданию, монах научил русалку молитвам и они вместе вымаливали у Бога для нее душу... Она молила о душе, а монах молился Богу, чтобы дал ей силы оставить море. Однако море не отпустило, покинуть море она так и не сумела и в конце концов уплыла с острова навсегда, горько оплакивая свою судьбу. Горькие слезы русалки превратились в гальку, которую шотландцы так и называют -- "слезы русалки".
Легенда датируется VI веком и на фоне "русалочьего фольклора" в определенном смысле уникальна. Ведь в ней говорится о любви, а подавляющее большинство сказаний про обитательниц морских и речных глубин однозначно предупреждает как раз об обратном.
 
Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:14 | Сообщение # 38

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
загрузка наград ...
Статус:
Проклятье Ондины (легенда о русалках)

Существует старинная германская легенда, согласно которой русалка по имени Ондина влюбилась в рыцаря Лоуренса — а тот в нее.
Зная о том, что, родив ребенка, она потеряет бессмертие, девушка все равно согласилась выйти замуж за любимого.
На венчальном алтаре рыцарь поклялся ей в верности: «Дыханье каждого моего утреннего пробуждения будет залогом любви и верности тебе». Год спустя Ондина родила ему сына.
Шли годы. Она старела, и муж стал терять к ней интерес. В один прекрасный день женщина застала его в объятиях другой, более молодой дамы.
Убитая горем, экс-русалка прокляла Лоуренса: «Ты поклялся мне своим утренним дыханием! Так знай — пока ты бодрствуешь, оно будет при тебе, но как только ты уснешь, дыхание покинет твое тело и ты умрешь».

В наши дни «Проклятье Ондины» — неофициальное название синдрома остановки дыхания во сне. Больные им люди способны дышать, лишь бодрствуя. Большинство из них умирает в младенчестве, и лишь единицы выживают благодаря дыхательным аппаратам.


 
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Мифы и легенды об остальном волшебном народе » Русалка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

ЛираЭль

(14.04.2024)

Alyonkaoleshko

(13.04.2024)

Vikkiiru

(12.04.2024)

nasta2995

(10.04.2024)

Elaila

(10.04.2024)

Rapira_1990

(05.04.2024)

coshmanova-jus

(04.04.2024)

alinahello

(03.04.2024)

wellnemo

(03.04.2024)

borannas

(02.04.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх