Дракон - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Мифы и легенды об остальном волшебном народе » Дракон
Дракон
Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 03:52 | Сообщение # 21

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
загрузка наград ...
Статус:
Интересная информация, спасибо.
Вот нашла ещё про драконов Скандинавии:
Свое предназначение в скандинавской мифологии имеют змей Нидхёгг и змей Ёрмунганд. Первый, вместе с сонмищем змей, пожирает корни ясеня Иггдрасиль, что постепенно приводит к его гибели и к гибели всего мира.
Второй - Ёрмунганд - означает "Великий Посох". Мидгардорм - тоже его имя, означающее "змей Мидгарда". Это гигантский змей, обитающий в мировом океане и обвивающий собой весь мир. Таким образом он является границей мира и обозначает предел вселенной. Его функция в этом сходна с функцией Мирового древа, которое является каркасом вселенной, одновременно обозначая и ее границы, а также границы между мирами внутри самой вселенной. Являясь ограничением мира по горизонтали, змей Ёрмунганд носит имя, которое свидетельствует о его роли в качестве "вертикальной матрицы мира". Название "Великий посох" безусловно может ассоциироваться с самим Мировым деревом - Иггдрасилем.
Схожа и судьба Ёрмунганда и Иггдрасиля. Они оба погибают при Гибели этого Мира. По всей видимости Ёрмунганд изначально не был средоточием зла, и стал чудовищем вопреки своей функции - охранять этот мир.

МОРСКОЙ ЗМЕЙ
В пресных водах и в море у побережья Норвегии, говорят, водятся огромные змеи, различающиеся как величиной, так и видом. По общепринятому поверью, они прежде жили на суше, в лесах и среди каменистых холмов, откуда, когда стали слишком большими, переселились в озера и заливы, а достигнув гигантского роста — в океан. Они редко показываются на глаза, и их появление считается предвестьем важных событий. В большинстве сколько-нибудь крупных озер и рек их видели в старину раз или два, когда они поднимались из глубины.

СКРИМСЛ
В фольклоре скандинавских народов — морской змей. У него голова тюленя, длинная шея и спина с горбом, а большие плавники имеют форму весел. Увидеть скримсла с борта корабля — к удаче, ибо он появляется на поверхности в погожие дни, когда ветер теплый и слабый.

ТРОЛЮАЛЬ
В скандинавском фольклоре морское чудовище, огромное китообразное существо. Любимой забавой тролюаля было поднырнуть под корабль и перевернуть его или подкинуть в воздух. Чтобы отогнать тролюаля, моряки трубили в трубы или сбрасывали в море бочки: чудовище отвлекалось на новую игрушку, а корабль тем временем старался уйти подальше.

[ШВЕДСКИЙ] ДРАКОН, или БЕЛЫЙ ЗМЕЙ
По слухам, Белого змея видят исключительно редко, возможно, раз в сто лет, и то в безлюдных местах. Колдуньи, бывало, специально искали его и варили его кожу вместе с другими магическими компонентами, чтобы достичь полного понимания секретов природы, так как, обитая в самых сокровенных уголках земли, у корней скал и гор, деревьев и растений, он впитывает в себя их оккультные силы и делится ими с тем человеком, которому разрешает себя найти. При встрече с Белым змеем следует сразу же схватить его посередине туловища, пока он будет выползать из своей старой кожи. Эта кожа, даже если ее просто лизнуть, во много раз увеличивает силы человека и наделяет его мудростью — например, такой человек познает свойства трав и камней, будет знать, как залечивать раны и исцелять все болезни.
Прикрепления: 8675184.jpg (74.0 Kb)
 
Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:08 | Сообщение # 22

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
загрузка наград ...
Статус:
Дракон в славянской мифологии
Некоторые трудности вызывает вопрос совпадения образов дракона и змея. Некоторые исследователи геральдики (А. Б. Лакиер, П. П. Винклер) не разделяют их, в то время как другие (Ю. В. Арсеньев) разделяют, указывая на разное количество лап (у змея — четыре, у дракона — две). Слово «змий» встречается в славянских текстах с XI века (в том числе в Библии 1663 года), а слово «дракон» заимствовано из греческого языка только в XVI веке, появляется впервые в текстах, переведённых Максимом Греком. Андрей Курбский применял слово «дракон» к дьяволу (аналогично в Библии короля Якова слова «змей», «дракон» и «Дьявол» используются как синонимы). В Библии 1663 года дьявол назван змием, в Библии 1756 года и позднее используются и «змий», и «дракон». В источниках XVIII века встречаются переводы иноязычного слова «дракон» русским «змий». Так, в описании государственного герба, сделанного Ф. Санти в 1722 году на французском языке, стоит «dragon». В переводе же, сделанном, видимо, вскоре после сочинения Санти, это слово передано как «змий».

В XIX веке «змия» переименовали в «дракона», вероятно, потому, что последнее уже вошло в широкое употребление. И для перевода выбиралось один из вариантов. История употребления слов «дракон» и «змий» показывает, что ими обозначалось одно и то же существо

В Европе драконы всегда являлись носителями злого, иногда дьявольского начала, и славянские драконы в этом на них очень похожи, однако в отличие от западных рыцарских хроник, где убийство дракона носило религиозный характер, богатыри уничтожали их для защиты своей Родины. В славянских мифах сам термин «дракон» не был столь распространён как «змей», но по описанию они очень похожи на западных драконов:
В русских сказках и былинах упоминается трёхголовый дракон Змей Горыныч.
Огняник — дракон из фольклора южных славян, летающий в облаках и иногда падающий на землю в виде огненных искр. С огняником народные сказания отождествляли грозу.
В русских сказках и былинах говорится о змее, которого утопил Никита Кожемяка.
Чудо-юдо из русской народной сказки является аналогом греческой Гидры
Змиулан является царём змей, имеет крылья, как и змии.
 
Дата: Четверг, 10.01.2013, 12:55 | Сообщение # 23

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
загрузка наград ...
Статус:
Цитата (Киара)
Дракон с хвостом во рту — символ бесконечного — означает символ духовной работы алхимиков.

Он называется уроборус. Достаточно интересный персонаж


Иди, не опуская веки
Живи мгновенья, как года
Но каждый след чтоб был -- навеки.
И каждый шаг -- как в никуда.
 
Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:33 | Сообщение # 24

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
загрузка наград ...
Статус:
В славянской мифологии Дракона,Змея называли Равликом. Драконами были горные равлики отличались огромными когтями,за это и получили свое название(от слова драть).Остальных называли просто Змей.Все они имели кожистые крылья,массивный хвост,чешуйчатое тело и обязательно длинные зубы.
Считалось,что равлик может вырасти двумя способами.
Если родиться непосредственно от других драконов.
Или сначала змея(гад) должно прожить семь лет,затем гад превращается в жабу,которая тоже должна прожить семь лет. и только затем из жабы получаутся дракон.
Была такая поговорка: увидел гада -убей.
 
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 06:35 | Сообщение # 25

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
загрузка наград ...
Статус:
Равлик?  улитка что ли? оригинально для дракона biggrin
Всегда проводила параллель с драконами и динозаврами )
 
Дата: Вторник, 12.03.2013, 12:36 | Сообщение # 26

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
загрузка наград ...
Статус:
Вот еще информация для размышления.
В Германии и соседних странах до сих пор верят в существование Татцельвурма, разновидность дракона, обитающая в Альпийском регионе. Считается, что последний раз его видели в 1934 году, тогда же сделали единственную фотографию существа, которую сейчас изучает сообщество криптозоологов.
В Греции на острове Крит до сих пор верят, что в прибрежных водах живет драконоподобный морской змей Левиафан.
Чуть не забыла)))))
Около 8 лет назад было сообщение, что в Румынских Карпатах, в одной из необследованых ранее пещер, был обнаружен скелет неведомого ранее науке драконоподобного существа. Но вот в чем изюминка, через несколько недель вся информация об этом существе и пещере была либо удалена либо засекречена. Так что ни подтвердить ни опровергнуть это сообщение невозможно.
 
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 19:15 | Сообщение # 27

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
загрузка наград ...
Статус:
не верить в драконов, всё равно, что не верить в динозавров.
 
Дата: Суббота, 08.11.2014, 22:55 | Сообщение # 28

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
загрузка наград ...
Статус:
Классический вид дракона — это гибкое, пластичное чешуйчатое тело, острые зубы, глаза с вертикальными зрачками, раздвоенный язык, мощный шипастый хвост и сильные когтистые лапы. В восточной традиции драконы зачастую отождествлялись с водной стихией. Они являлись хранителями рек, озер, водоемов и даже ручьев. Именно поэтому им поклонялись люди, в надежде получить покровительство и, как следствие, богатый урожай (драконы, по поверьям, могли повелевать дождем). Однако иногда драконы из благодетелей превращались во вредителей: они могли стать виновниками обильных дождей и наводнений. Для того, чтобы предотвратить страшные разливы рек, уничтожающие все на своем пути, древние китайцы нередко приносили водным драконам обильные жертвы, в том числе и человеческие.В египетской мифологии также присутствовала разновидность дракона — змей Апоп. На древних фресках его в основном изображали в виде змея, иногда в образе крокодила. Согласно легенде, на свет Апоп появился от плевка богини ночи и охоты Нит. Апоп считается главным противником и неприятелем бога Ра. Древние египтяне верили, что каждую ночь, после того, как солнце заходило за горизонт, бог солнца Ра вступает в схватку со змеем. Божество постоянно выходит победителем из борьбы, однако, бывают случаи, когда Апоп ненадолго выигрывал: именно поэтому происходили солнечные затмения.Европейские сказки часто упоминают драконов, наделяя их злым, жестоким и хитрым характером. По одной из легенд, такая огромная рептилия жила в Вавельском холме возле города Кракова, на берегу речки Вистулы. Злобное создание раз в месяц требовало от жителей жертву в виде молодой девушки. Ни один рыцарь не смог справиться с чудовищем. Отчаявшись, царь Крак предложил отдать в жены свою дочь тому, кто одолеет дракона. Юный ученик сапожника, Жевзик Дратевка, прибегнув к хитрости в виде ягненка, набитого серой, убил злодея. Дракон, попавшись на этот трюк, мучался от отравы, а потом, напившись воды из речки, попросту лопнул.Несмотря на то, что сейчас драконы считаются выдумкой, их таинственный образ продолжает будоражить умы любопытных. В конце концов, каждая сказка имеет под собой хоть сколько-нибудь реальную основу.

 
Дата: Понедельник, 10.11.2014, 15:08 | Сообщение # 29

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
загрузка наград ...
Статус:
Мифическим зверям драконам древние кельты приписывали особенный дар мудрости и прорицания. Дракон был для древних кельтов зверем защитником, который создавал единое покрывало над миром, соединяя силы земные и небесные. Драконы также являлись в кельтской мифологии грозными стражами, не пускавшими в мир враждебные ему силы. Защищали мудрые драконы и тайные знания, которые не должны были попасть в руки непосвященных.В кельтских орнаментах драконов – крылатых змеев часто изображали в виде лабиринтов, символизирующих человеческий путь и бесконечность Вселенной. Изображения драконов чаще всего символизировали мудрость, а также независимость.Драконы связывались у кельтов с водной стихией. Вода – символ силы и быстроты была одной из стихий драконов. Характерно, что водными талисманами разрешалось пользоваться не всем – чаще всего только друидам. Вероятно, это связывалось с тайными знаниями, которые приносили драконы и которые они же охраняли от непосвященных. Некоторыми водными талисманами с изображением дракона могли пользоваться и воины, так как дракон приносил силу и удачу защитнику слабых. А вот для простых людей украшения и талисманы с символикой дракона считались слишком сильными и запрещались. Особенно строг этот запрет был для женщин, так как драконы изначально символизировали мужское начало.
 
Дата: Суббота, 22.11.2014, 15:57 | Сообщение # 30

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
загрузка наград ...
Статус:
Киара, спасибо за возможность познакомиться с этими существами поближе) Я питаю нежные чувства к этим сильным и прекрасным существам, т.к. родилась в год дракона)
 
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Мифы и легенды об остальном волшебном народе » Дракон
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

delena

(27.03.2024)

shashlovamariah

(26.03.2024)

sonia

(25.03.2024)

muravevakata

(24.03.2024)

Tatiana3765

(19.03.2024)

Аня6338

(17.03.2024)

AnutaGritsenko

(17.03.2024)

Default

(15.03.2024)

varyalanamaya

(10.03.2024)

Iv

(07.03.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх