Домовые - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Мифы и легенды о ведьмах и демонах » Домовые (Вид демонов)
Домовые
Дата: Суббота, 06.08.2011, 18:04 | Сообщение # 1

Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
загрузка наград ...
Статус:
Домовой - ангел или бес?


Истинный путь к сердцу мужчины — шесть дюймов металла между ребрами.
 
Дата: Суббота, 06.08.2011, 18:06 | Сообщение # 2

Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
загрузка наград ...
Статус:
Домовой

Домовой — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.

От бесов он отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Перед смертью кого-нибудь из семейства воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверьми и пр. По общему поверью, живёт он по зимам около печи или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит её, заплетает гриву и хвост, даёт ей корм, отчего лошадь добреет, и напротив, когда ему животное не по нраву, то он его мучает и часто заколачивает до смерти, подбивает под ясли и пр. От этого мнения многие хозяева покупают лошадей той масти, которая ко двору, то есть любима домовым.

Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр. Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, того ночью щиплет до синяков. По этим синякам судят о какой-нибудь неприятности, особенно если синяк сильно болит. Также наваливается во время ночи на спящего и давит его, так что в это время нельзя ни пошевелиться, ни сказать ни слова. Обыкновенно эта напасть наваливается на того, кто спит на спине, в это время спрашивают, к худу или к добру, а домовой отвечает мрачным голосом — «да» или «нет».

Считается, что он не любит зеркал, также козлов, а равно тех, кто спит около порога или под порогом. Иногда слышат, как он, сидя на хозяйском месте, занимается хозяйской работой, между тем как ничего этого не видно. В простом народе к домовому питают уважение, так что мужичок боится его чем-либо оскорбить и даже остерегается произнести его имя без цели. В разговорах не называют его домовым, а «дедушкой, хозяином, набольшим или самим».

При переезде из одного дома в другой непременною обязанностью считают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом-солью просить домового на новое место. Хозяйство каждого, по их мнению, находится под влиянием домового. Говорят, что домовой не любит ленивых. Если домовой не будет любить хозяина, то он начинает проказить, в этом случае пред порогом дома зарывают в землю череп или голову козла, а если его проказы выражаются в самовозгорании предметов, нехороших надписях на стенах и прочего в этом роде, то тогда домовому следует показать кто в доме хозяин. Надо взять в руку пугу с железным наконечником (кнут) или ремень и обходя дом и стегая мебель, стены, пол и вещи и приговаривать властным и сильным голосом:

«Знай своё место, знай своё место.
Ты домовой должен дом стеречь, хозяйство беречь,
Да хозяйке угождать, а не воевать,
Знай своё место, знай своё место.»

Слова можно говорить любые, главное чтоб они были произнесены хозяином дома.

Считается, что домовой рождается стареньким дедушкой, а умирает младенцем. Родственные домовому духи: кикимора (может быть, даже жена), банник, гуменник (он же «овинник»), полевой.

Согласно ЭСБЕ, в северных областях Олонецкой губернии духа домашнего очага называли Жихарько. Он маленького роста, взъерошенный, с большой бородой, весьма добродушный, безвредный и большой шутник.

Чаще всего домовой дает информацию самому пожилому человеку в семье. Это могут быть сны, пророчества, знамения, намеки, стуки, какие-либо образы, увиденные боковым зрением. Могут видеть домового домашние животные и маленькие дети: барабашка, например, иногда даже играет с ребенком и отвечает на его вопросы.

У домового есть и враги, духи низшего астрала. Это души самоубийц, не отпетых по христианским обычаям, которых не принимают, ни небо, ни земля. Но им ведь куда-то надо податься, вот они и пытаются вытеснить из дома хорошего домового. Духи низшего астрала селятся не абы куда, а в проблемные семьи. Так что, намереваясь поскандалить, подумайте прежде, чем это может быть чревато.



Истинный путь к сердцу мужчины — шесть дюймов металла между ребрами.
 
Дата: Суббота, 06.08.2011, 18:07 | Сообщение # 3

Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
загрузка наград ...
Статус:
Домовые

Домовые — единственные представители нечистой силы, которые не боятся Святого образа. Поэтому они спокойно могут жить в домах верующих. Домового легко обидеть назвав его «представителем нечистой силы». Существует поверье, согласно которому, когда Господь Бог изгнал с Неба Люцифера и его сподвижников, те прямиком отправлялись в ад. Но далеко не все туда попали… Те из них, кто сильно был отягощён грехом, попадали в самый центр Преисподней, кто менее — ближе к поверхности земли. Таким образом, нечисть представлена везде. Что же касается появления домовых, то всё то же поверье сообщает о неких «духах», которые раскаялись в своих грехах перед Изгнанием, но так и не были прощены Богом. Это означает, что домовые не боятся икон, но они им «в тягость», ибо постоянно напоминают о наказании — жить вместе с человеком и помогать ему. Прощенье наступает в том случае, если домовой на протяжении 70 лет всячески помогал хозяину жилища. Тогда домовой (дух) получает возможность попасть в Царствие Божие. Но тёмная сторона души домового мешает быть в течение семидесяти лет помощником, поэтому живут долго с людьми. Есть домовые, которые всегда приносят вред. Их называют злыднями. Они «обозлились» на всех людей, каждый по своей причине. Некоторые из злыдней считают человека недостойным для службы ему (но вынуждены делать это), другие — за множество обид. Худо тому дому, где живут злыдни. В старые времена полагали, что в каждом доме должен быть домовой, если дом новый — «приглашали». Домовые помогают по хозяйству, сохраняют имущество, часто пересчитывают его (это хорошо обыграно в мультфильме про домовёнка Кузю), любят домашний скот, особенно лошадей. Домовые защищают дом от воров, пожаров, другой нечистой силы. Для призыва домового известно множество способов, например: 1. Выйти в полночь, в полнолуние на улицу с левым ботинком, привязанным на верёвочку, и тянуть его за собой. Ни в коем случае нельзя оглядываться. Как только почувствуете «тяжесть», это означает что домовой согласился жить с вами. 2. Более кровожадный, но самый эффективный. Нужно взять живого петуха (желательно чёрного) и отрубив ему голову в доме, окропить пол кровью. Считается, что если в округе бродит одинокий домовой, он сразу же примет этот «знак».



Истинный путь к сердцу мужчины — шесть дюймов металла между ребрами.
 
Дата: Пятница, 28.10.2011, 10:49 | Сообщение # 4

Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
загрузка наград ...
Статус:
Quote (Nekromantka)
Более кровожадный, но самый эффективный. Нужно взять живого петуха (желательно чёрного) и отрубив ему голову в доме, окропить пол кровью. Считается, что если в округе бродит одинокий домовой, он сразу же примет этот «знак»

Ужас какой, неужели и правда кто-то так делает? surprised surprised surprised
 
Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:38 | Сообщение # 5

Человек-слуга Мастера
Группа: VIP
Сообщений: 1391
загрузка наград ...
Статус:
Katya2012, на свете много сумасшедших ... biggrin dry

Мы убиваем добротой - это наша стратегия.
 
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:17 | Сообщение # 6

Королева Иллюзий
Группа: VIP
Сообщений: 1079
загрузка наград ...
Статус:
М-да, а меня в детстве учили, что домового нужно парным молочком привлекать...
этот вариант мне больше нравится))
петушка как-то жалко(



Что вы имеете в виду под «эпиграф должен быть кратким»? Сколько хочу, столько и пишу. Только недалекие люди ограничивают себя».
Сабина, Королева Иллюзий. Королева Роткалина.
Эта чародейка, может, и злобная сучка, но она моя злобная сучка. И другой у меня не будет!
Ридстром Вуд, король яростных демон Роткалина.
 
Дата: Пятница, 16.11.2012, 10:47 | Сообщение # 7

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
загрузка наград ...
Статус:
Не только молочком, а еще и конфетками с печеньем. И обязательно нужно его пригласить это покушать, проговорив что хочешь в замен.
На самом деле все очень просто... но кто бы это делал!
 
Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 10:35 | Сообщение # 8

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
загрузка наград ...
Статус:
ну да как верить в вампиров-существ, убивающих люде, так пожалуйста, романтик блин, а окропить пол кровью петуха "ах какой ужас!"

 
Дата: Четверг, 17.01.2013, 00:40 | Сообщение # 9

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
загрузка наград ...
Статус:
Ну по сути все сверхъествесственные существа - демоны.
 
Дата: Пятница, 18.01.2013, 13:54 | Сообщение # 10

ВерНая Птица ЛуНы
Группа: Проверенные
Сообщений: 690
загрузка наград ...
Статус:
Которых надо задабривать) Вот вам и подношение в виде блюдца с молочком или ещё какой другой вкусняшки)

 
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 12:33 | Сообщение # 11

Экстрасенс
Группа: VIP
Сообщений: 35
загрузка наград ...
Статус:
Интересно,а как узнать есть у тебя домовой или нет...
 
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:13 | Сообщение # 12

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
загрузка наград ...
Статус:
Я слышала что животные чувствуют домовых. Например, кошка может внезапно подскакивать с места, а собака вдруг начинает вилять хвостом пустому месту в углу.
 
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 18:59 | Сообщение # 13

Ликантроп
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
загрузка наград ...
Статус:
я точно знаю что они есть!!! 

 
Дата: Пятница, 19.04.2013, 22:09 | Сообщение # 14

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
загрузка наград ...
Статус:
Мы с сестрой в децтве мечтали увидить домового.Россыпали муку на полу в кухне, положити на пол кофеты.( хотели следы домового обнаружить). Папа увидел это и   решил пошутить над нами, наставив следы. Так мы с сестрой боялись после этого дома одни оставаться. Пришлось папе признпться! Вот такая история. А вобще наверное укаждого дома есть душа - она и называеться "Домовой".
 
Дата: Суббота, 27.07.2013, 17:18 | Сообщение # 15

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
загрузка наград ...
Статус:
Я тоже слышала, что в новый дом нужно пригласить домового. Но как не знаю!!!
 
Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:26 | Сообщение # 16

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
загрузка наград ...
Статус:
после того как ищешь дома какой-то предмет часами, а потом находишь его на самом видном месте, где ты уже несколько раз смотрел, начинаешь задумываться... =)
 
Дата: Пятница, 06.09.2013, 13:53 | Сообщение # 17

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
загрузка наград ...
Статус:
В наши дни поверий, связанных с домовыми, не стало меньше.
Напротив! Считается, к примеру, что в многоэтажках домовые отчего-то предпочитают шестые этажи. И что питаются эти духи, оказывается, человеческими эмоциями, самая "вкусная" из которых -- страх, потому и стращают людей! А разные парапсихологи, силясь хоть как-то разъяснить феномен, пишут, например, что домовые -- это совокупность энергоинформационных полей всех членов семьи и квартиры, в которой семья живет.
 
Дата: Пятница, 20.09.2013, 15:22 | Сообщение # 18

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
загрузка наград ...
Статус:
Вот уж как бы странно это не звучало ,но у меня подруга рассказывала как к ней приходил домовой...правда или нет утверждать не буду ,но всякое в жизни случается)
 
Дата: Среда, 07.05.2014, 12:39 | Сообщение # 19

Вампир
Группа: VIP
Сообщений: 887
загрузка наград ...
Статус:
Я помню, чтобы задобрить домового ставила на шкаф блюдце с конфетами и печеньком. Но кто-то сожрал и видимо домовой обиделся maniak надо было с водкой стакан поставить vodka я ступила fear и была наказана.
 
Дата: Суббота, 08.11.2014, 21:12 | Сообщение # 20

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
загрузка наград ...
Статус:
Дух дома - домовой
На Руси издавна верили, что в каждом доме, в каждой деревенской избе живет этот дух — домовой. Старенький, седенький, по самые глаза заросший белой шерстью. Обитает он обычно в углу за печью, куда положено кидать мусор, чтобы «домовой не перевелся». Но порой живет он и под порогом, в подполье, на чердаке, в чулане, а то и в печной трубе. Однако за пределы дома не выходит.
Каждый хозяин мечтает, чтобы ему достался добрый домовой. Потому что бывает этот дух и злым, способным доставить немало хлопот и неприятностей. Знаток русского фольклора В. И. Даль говорил, что домовой — хранитель и обидчик дома.
Нрав этого вездесущего духа чаще всего зависит от самих обитателей дома. Работящему, рачительному хозяину, который его уважает, умеет ему угодить, домовой становится первым помощником. Хлопочет, заботится, чтобы все было в порядке, чтобы вещи, нужные для дела, всегда были под рукой.
Зато ленивому и беспутному от него беда. Еще больше запутает все в хозяйстве. И может даже довести до разорения. Ведь сам-то домовой бережлив, расчетлив и не любит пустых
расходов.
Особенно не терпит домовой пьяниц и замужних женщин с не покрытой платком головой. Рассердившись за что-нибудь на домочадцев, домовой не дает им покоя. Ночами возится за печкой, стучит посудой, наваливается на спящих и душит их тяжелым сном или даже сбрасывает кого-нибудь с постели. Впрочем, он отходчив. Чтобы помириться с домовым, нужно положить под печку любимого им нюхательного табаку или одарить его подарками: тут сгодятся горбушка хлеба, отрезанного от целого каравая, разноцветные лоскуты и ленты, блестящая мишура.
Вообще-то дух дома большой озорник. Порой припрячет какую-нибудь вещичку и не отдает, пока его не попросят хорошенько: «Домовой, домовой! Поигрался, и хватит. Отдай обратно!»
А любимой хозяйке может заплести волосы во множество маленьких косичек — поди потом расчеши их.
В доме обычно живет лишь один домовой. Если ненароком заведется второй, станут они между собою ссориться. А людям от этого лишняя морока, неразбериха и непорядок.Домовой обычно так роднится со «своей» семьей, что люди ласково называют его хозяином, дедушкой, суседушкой-домоседушкой, кормильцем. А порой говорят просто «сам», «тот», «он». И все понимают, о ком речь.
Проблемы возникают, когда люди перебираются в новую избу. Как оставить в старой родное, полезное существо? А домовой — домосед, он привязывается к жилью, его трудно стронуть с места. Вот и приходится его просить: «Дедушка домовой, пошли домой, иди к нам жить». Или: «Кланяюсь тебе, хозяин-батюшка. Прошу пожаловать в новые хоромы!»
Да и сам процесс переезда не прост. Бывало, переносили домового в горшке с углями, на хлебной лопате, в мешке. Но самое верное — собрать мусор под порогом в совок и просыпать его в новой избе. И еще непременно надо принести домовому на новоселье горшок каши и сказать добрые слова.
Мало кто знает, как выглядит домовой: ведь он невидим. Лишь изредка любит появиться в образе хозяина дома и в его одежде. Человек находится в другом месте, а его будто наяву видят дома. Считается, что это дурной знак. Но все же кое-кто из людей описывает свои свидания с «суседушкой» — и каждый по-разному. Одному домовой явился маленьким старичком с седой бородой, другой видел его огромным, как медведь. По поверьям, озорной дух мог превращаться в собаку, кошку, змею или лягушку.
Вообще-то домовой не любит, чтобы за ним подсматривали. Зато звуки, издаваемые им, у всех на слуху. Он то плачет, то глухо стонет, то хихикает. А кое-кто слышал и его голос — мягкий, ласковый, но тихий, словно шелест листьев. Он часто подходит к спящим членам семьи и гладит их мягкой теплой лапкой. Но если лапка его холодная — это не к добру.
Он чует смерть кого-то из домочадцев и горюет, воет ночью, плачет вместе с осиротевшей семьей. А если грядет война, эпидемия, губительный пожар, домовые выходят из села и воют дружно на выгоне. И еще они велят собакам выть и рыть ямы посередине двора. Зато и радость в доме делит вместе с обитателями на равных: мурлычет песни, смеется, прыгает, играет на гребешке.
Люди приметили: загремит домовой посудой — будь осторожен с огнем, остерегайся пожара; подергал женщину за волосы — берегись ссоры с мужем, будешь бита.
Немало примет собралось за века общения человека с домовым — добрым соседом, хранителем очага и верным, преданным другом семьи.


 
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Мифы и легенды о ведьмах и демонах » Домовые (Вид демонов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

ЛираЭль

(14.04.2024)

Alyonkaoleshko

(13.04.2024)

Vikkiiru

(12.04.2024)

nasta2995

(10.04.2024)

Elaila

(10.04.2024)

Rapira_1990

(05.04.2024)

coshmanova-jus

(04.04.2024)

alinahello

(03.04.2024)

wellnemo

(03.04.2024)

borannas

(02.04.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх