Главная » 2011 » Апрель » 5 » Наперегонки со своими демонами
22:13
Наперегонки со своими демонами

28 декабря 2010 года, вторник

Эмоции способствуют моему творчеству. Я пишу от боли, счастья, радости, печали, отвращения, ужаса, страха – если эмоции достаточно сильны, то могут выплеснуться на бумагу. Иногда это как очищение, избавление от накопившихся чувств, но зачастую это просто выпуск пара. Эмоции слишком сильны и глубоки, чтобы выплеснуться все сразу. Это как пытаться пропустить океан через соломинку - можно просто захлебнуться. Эмоции выплескиваются через книги, и дело в самой истории, не только в чувствах и событиях из-за которых она написана. Только благодаря совместной работе формируется полноценный рассказ. 


Потребовалось несколько лет моей писательской карьеры, чтобы понять, почему конкретная история, или персонаж, или мир в целом я захотела описать, или что привело меня к этой истории, а потом заставило ее изменить. В последние десять лет я стала замечать, какие события могут повлиять на сюжетную линию. Лишь через несколько лет после того, как я написала свой первый роман «Nightseer», я поняла, что он весь пронизан напоминаниями о смерти моей матери. И даже начинается со смерти матери главной героини, после чего она решает отомстить убийце. Эх, если бы было кому мстить за смерть моей матери… Стало гораздо сложнее заканчивать книгу, когда я поняла, что за трагедия вырисовывается на бумаге. Как будто вдруг оказалось, что вы занимаетесь сексом на публике, хотя думали, что находитесь в безопасности, в собственной спальне. Я собрала все силы и все же закончила книгу, но это было очень трудно. Книга про Аниту Блейк, «Кровавые кости», одна из тех книг, где я вытаскиваю скелеты из шкафов. В «Кровавых костях» Анита сталкивается с вампиром, который играет на ее страхе материнской смерти. Вампир манипулирует ей, вовлекая в иллюзию, что ее мать жива и всегда будет с ней. Это было самым большим моим желанием в то время, поэтому и отразилось в книге. Мне стало очень неуютно, но я всё же смогла закончить книгу, и, думаю, это в какой-то мере помогло мне пережить смерть собственной матери. Не уверена, помогло ли это Аните, и не навредило ли ей; надеюсь, что нет.

Некоторые потери настолько велики и так изменяют жизнь, что никаких книг не хватит, чтобы их пережить. Потерю обоих родителей для ребенка шести лет нельзя облегчить одной, двумя и даже пятью книгами. Насколько мне известно, мой отец все еще жив, но он бросил нас с матерью, когда мне не было еще и года. За всю свою жизнь я видела его лишь дважды, так что у меня нет ни отца, ни матери, только бабушка, у которой куча своих заморочек.

Что интересно, так это то, что когда вы наконец заканчиваете работу, то ваши демоны уже ушли. Я не могу вам сказать, какой вы мир должны изобрести и каких героев придумать, это подвластно только вам. Теперь мы с Анитой идем разными путями, но благодаря ей я все же исцелила какую-то часть себя. Но как мне направить ее на путь истинный? Как помочь исцелиться моему вымышленному Альтер-эго, как вылечилась я сама? У нее другие проблемы, другие травмы, которыми она, можно сказать, поделилась со мной на бумаге. Многие офицеры говорили мне, что я пишу, как будто реально видела сцены насилия. Зачастую я слишком глубоко погружаюсь в исследования, потому что очень сильно связана с Анитой. Исследования о том, как человеческий мозг интерпретирует реальность, ставят под сомнение тот вопрос, что ваше воображение исходит только из вашего мозга. Потому что, когда я описываю насильственные, кровавые преступления, мой разум не видит разности между реальностью и вымыслом. Но теперь я знаю, что разница есть, потому что я узнала какова на ощупь кровь, видела насилие, но что повлияло на меня больше всего, так это то, насколько мое вымышленное насилие было близко к реальному. Есть ли разница между вымышленным и реальным? На самом ли деле написание книг помогает мне? Интересная мысль, но интереснее то, что пока я выздоравливала, а Анита нет, приходилось разбираться с ее проблемами, которые больше не были моими. И не сваливать на нее мои проблемы. В ее жизни и так полный бардак из-за прошлых моих проблем, не стоит все усугублять.

Итак, теперь я в поиске действия для новых вопросов, нового развития, нового удовольствия, но не для Аниты. Так почему же не для серии Мередит Джентри? Потому что Мерри была создана из-за ощущения боли и изоляции от моего первого брака, и честно говоря, первые семь книг наложили на меня этот отпечаток. Восьмая книга «Божественные проступки» это моя попытка узнать, могу ли я написать мир Мерри без отпечатка этой боли. Я смогла, но это не принесло мен облегчения, как писателю. Есть еще много историй для Мерри и ее мужчин, но я должна позволить ей самой прийти ко мне с ее собственными вопросами, желаниями, и обеим из нас нужно найти те вещи, в которых мы обе заинтересованы, чтобы смочь двигаться дальше. Опять таки, когда я начала писать Мерри, я понятия не имела почему она и ее мир пришли ко мне, и что ее эмоциональные цели значили для меня как для писателя. К тому времени, как я написала пять книг я поняла в чем дело. Я люблю ее мир и всех ее мужчин, но нам с ней нужно найти общий язык.

Но у меня есть новые вопросы и я не хочу просрать жизнь Аниты, пока работаю над ними, у нее и так полно проблем, спасибо, моих ей точно не нужно. Так что же делать писателю?
Я некоторое время работаю над новым персонажем, слово тут, предложение там, вот и новый мир. Теперь я понимаю, что, может все это требовало моих новых страданий, радости и новых проблем, чтобы выплеснуться на бумаге. До этого момента персонажи были захватывающими, мир был классный, но каждый раз, когда я начинала о нем писать, он казался безжизненный. Герои были изучены, нужные слова найдены, сюжет сформирован, но жизни во всем этом не было. Мне нужна была дополнительная творческая искра, и кажется, теперь я ее нашла. Творческие искры для меня это смесь радости и боли. Невероятная радость от любви и невыносимая боль от ее потери. Думаю, это оно и есть. И благодаря Джорджу, у нас, наконец, есть целая жизнь в новом мире.

Надеюсь, что это даст мне возможность вывести некоторых новых демонов – молодые и нетерпеливые, они пытаются вырваться наружу. Мои старые, старшие демоны все еще здесь, но они более сдержаны, может потому что я уже привыкла к ним, как организм привыкает к постоянной физической боли. Ваш разум пытается обойти ее или принимает. Как я принимаю свою темную сторону, как я принимаю всю себя, познаю истинный мир, так же я встречаю новые испытания, новые вещи для изучения, новые пути развития и понимаю, что нужны новые персонажи, новый мир, чтобы воплотить все это. Я думаю, у меня есть все необходимое, а если так, то я буду знать что увлечет меня с самой первой страницы, буду знать что за демоны играют у моих ног. Я все еще пишу про Аниту и Ко, потому что еще не освободилась от демонов, связанный с ней и они временами выплывают на поверхность. Они как большие псы бегут на поводке около меня, как часть меня, которая останется со мной навсегда. Я заключила мир с некоторыми по-настоящему нехорошими вещами внутри себя, и теперь все на самом деле хорошо. Настало время припугнуть некоторых разношерстных щенков, которых я пока не знаю как приручить. Настало время чтобы заново научиться идти по жизни вперед, пока новая порция демонов кусает меня за пятки. Настало время чтобы изучить их и себя, пока в течении нескольких месяцев или лет, они будут следовать за мной.

Переведено специально для сайта http://laurellhamilton.ucoz.ru

За перевод спасибо Sunriel

Просмотров: 1103 | Добавил: ЗЛЕША
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх